X Colóquio Nietzsche na Unicamp
O Grupo de Estudos Crítica e Modernidade (CRiM), o Programa de Pós-Graduação em Filosofia e o Departamento de Filosofia do IFCH promovem o X Colóquio Nietzsche na Unicamp, dias 08, 09 e 10 de outubro, no Auditório I do IFCH.
O tema dessa edição do Colóquio é Hipóteses próprias e alheias sobre para a Genealogia da Moral: Schopenhauer, Rée e aparentados.
As inscrições devem ser feitas nesse link.
A programação completa do X Colóquio Nietzsche na Unicamp segue abaixo:
• Segunda-feira - 08/10
09h00 - Abertura
09h15 - Tristan Torriani (Unicamp) - Para a genealogia da moral como texto científico, intersubjetivo e multidisciplinar
09h45 - Angelo Marinucci (UFPel) - A força da moral e a moral das forças
10h15 - Discussão
10h45 - Intervalo
10h50 - Felipe Durante (Doutorado Unicamp) - As Lições Sobre Ética de Ernst Tugendhat e sua Leitura da Ética Schopenhaueriana”
11h20 - Gleisy Picoli (Doutora Unicamp) - Schopenhauer e o misticismoh sobre suas supostas críticas apimentadas à religião
11h50 - Discussão
12h20 - Intervalo para Almoço
14h00 - Bruno Machado (UFS) - A ciência natural em Réeh um problema próprio à escola de Schopenhauer?
14h30 - Kleverton Bacelar (UFBA) - O único e grande educadorh a naturalização schopenhaueriana da compaixão, da culpa eda vontade de nada como alvos principais do escrito polêmico de Nietzsche.
15h00 - Discussão
15h30 - Intervalo
15h35 - Yolanda Muñoz (PUC-SP) - Aventuras da genealogia em M.Foucault e P.Veyne.
16h05 - Discussão
16h20 - Intervalo
16h30 - Helmut Heit (TU Berlin - Universidade de Shangai) - Conferência + discussão
• Terça-feira - 09/10
09h00 - Daniel Arruda (UFF) - A ontologia da operatividade na obra de Giorgio Agamben
09h30 - Glauco Barsalini (PUC-Campinas) - Teologia e políticah o hōs mē e o simples uso de fato como chaves para a desativação de dispositivos contemporâneos
10h00 - Discussão
10h30 - Intervalo
10h35 - Ricardo Dalla Vecchia (UFG) - Genealogia, história, representação
11h05 - Wander Andrade de Paula (UFES) - Nietzsche e a autossupressãoh o caso Sócrates
11h35 - Discussão
12h05 - Intervalo para Almoço
14h00 - Anna Hartmann (UniRio) - As leituras do jovem Nietzsche do primeiro romantismo alemão.
14h30 - Antonio Edmilson Paschoal (UFPR) - O sujeito da ação e a ação sem sujeito
15h00 - Discussão
15h30 - Intervalo
15h35 - Henry Burnett (UNIFESP) - Considerações Extemporâneash Traduções e interpretações. (Parte I)
16h05 - Giovane Rodrigues (Doutor USP) - Considerações Extemporâneash Traduções e interpretações. (Parte II)
16h35 - Discussão
17h05 - Grupo CriM - Atualidade e perspectivas - Reunião de membros do grupo
• Quarta-feira - 10/10
09h30 - Interpretação conjunta de aforismo GM III 28 - Condução Oswaldo Giacoia Jr. (Unicamp)
11h00 - Jorge Viesenteiner (UFES) - Consistências lógicas e epistemológicas do argumento genealógico
11h30 - Discussão
11h50 - Sidnei de Oliveira (Doutor Unicamp) - Schopenhauer, Nietzsche e a música.